Мы Что такое принтер и зачем он нужен

Что такое принтер и зачем он нужен

2451
0

Компьютерный принтер – это техническое устройство, которое посредством подключения к компьютеру, служит для вывода цифровых данных на бумагу. Существует несколько типов принтеров и все они разные по своим характеристикам и работе. Струйные, лазерные, матричные, и это не всё, есть и другие устройства. Также можно разбить все устройства на два типа.

Первый тип устройств, которые можно приобрести, имеют несколько цветов, например: белый или черный, красный или синий. Многоцветные вмещают в себя обычно пять цветов, например: красный, зеленый, синий, розовый, черный. Второй тип устройств, считается более устаревшими, но это не так, используются они зачастую в банках и других структурах, используют их для печати на рабочих бланках.

Виды печатных устройств

Лазерные устройства печати

Широко распространены устройства и пользуются спросом среди пользователей. Лазерные принтеры – один из немногих видов принтеров, которые позволяют быстро изготовить качественный текст и графику на обычной бумаге. Подобно тем аппаратам, которые делают копию текста или фотокопию.

Струйные устройства печати

Один из видов устройств, обладающий малой скоростью печати, нежели его конкурент лазерный, но отличается тем, что скорость его намного быстрее, и качество изображения гораздо лучше, чем у его оппонента.

Схема работы очень похожа на устройства печати из матрицы, только тем что, картинка состоит из неких точек. Но вместо игольчатых головок в струйных устройствах задействована матрица, которая печатает жидкой краской. Картриджи с краской бывают со специальной встроенной печатающей деталью.

Такие известные фирмы как Epson, Canon занимаются производством струйных принтеров, в которых матрица, идет изначально как деталь устройства.

Сублимационные устройства печати

Возгонка – это процесс быстрого нагрева красок. Из красок, моментально образовывался пар. Данный вид стал прорывом для этого типа устройств.

Матричные устройства печати

Первый матричный прибор для печати был изобретен в далеком 1964 году, он стал одним из самых первых в мире устройств, который смог обеспечить графический вывод информации.

Другие принтеры

Одно из первых устройств печати было названо – Uniprinter, изобретено в далеком 1953 году. Техническая составляющая его работы заключалась в точно таком формате, как и у печатной машинки. С появлением этого принтера, машинки ушли на второй план и перестали пользоваться спросом среди потребителей таких устройств.